Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
500 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
500 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:

Totsuka, yama-michi yori Fuji kanbo oder auch "Totsuka Sando yori Fuji chobo" (Blick auf den Berg Fuji von einem Bergweg aus gesehen), Blatt Nr. 6 aus der Serie "Gojusan tsugi meisho zue"(Berühmte Ansichten der 53 Stationen, aus bekannt als Vertikaler Tokaido), nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo (Kokeido), aratame Zensursiegel (Hase 7), datiert 1855 (Ansei 2, Monat 7), vergl. Angaben und Blatt, MFA, Boston, Acc. Nr. 11.30256: beiden Blättern ist die leicht eingezogene Stelle in der Umfassungslinie in der Höhe des Datumssiegels gemeinsam, die Andeutung der Holzmaserung oben in der Mitte im Blau des Himmels sowie die beiden Unterbrechungen im linken Hügel in der abfallenden Linie. Die eingezogene Stelle in der Umfassungslinie befindet sich auch im Blatt Nr. 1915,0823, 0.727 aus dem British Museum. Das vorliegende Blatt ist wohl eine etwas spätere Fassung des zuerst erwähnten Blattes aus Boston: Die Linie der Bäume sind etwas breit gequetscht, die Farben an sich etwas flacher besonders im Vergleich mit dem frühen Abzug Acc. Nr. RES.48.29 mit dreifärbiger Titelkartusche und duftiger Gestaltung des lilafarbenen Abendhimmels. Waagereche Bugfalte sichtbar, die auch rückwärtig an beiden Seiten am Rand hinterlegt ist, rückwärtig an den oberen Ecken l. fixiert, minimal fleckig und wellig, geradezu vollrandig, 36,6 x 24,1 cm, Passep., gerahmt,(CT)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum