Totentanz von Basel
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Totentanz von Basel. 1966. Buch mit 40 Farbholzschnitten, Textblättern und dem Titelblatt in Holzschnitt, herausgegeben vom VEB Verlag der Kunst, Dresden. Fürst 66/1-66/40 c (von e). Abweichend von der Angabe im Werkverzeichnis Fürst jeder Farbholzschnitt signiert. Eines von wenigen signierten Exemplaren aus einer Auflage von 3.333. Auf Werkdruckpapier. Jeweils 45 x 35 cm (17,7 x 13,7 in), blattgroß. Zum Buch gebunden. Vollständig. Grieshabers "Totentanz von Basel" dürfte zweifelsfrei die erfolgreichste Holzschnittserie in der deutschen Kunst nach dem Zweiten Weltkrieg sein. Der Künstler verarbeitete Anregungen, die er von dem Totentanz auf der Friedhofsmauer des Dominikanerklosters in Basel aufgenommen hatte, und schuf die erfolgreiche Serie von Farbholzschnitten in erstaunlich kurzer Zeit. [KP].
Totentanz von Basel