Tls. sign. und dat. Um 1800-1952. Verschied. Techniken und Formate. – Leichte Gebrauchsspuren. (20)
Kleine Sammlung zur Ikonographie des Todes im 19. und frühen 20. Jahrhundert mit teils besonderen Darstellungen: I. Der Tod in Gestalt zweier Skelette dringt in eine Taverne mit Spielern und Trinkern ein. Lavierte Federzeichnung auf Bütten. Wohl um 1800. II. Auf einer Plinthe sitzender Tod beim Schleifen seiner Sense. Tuschezeichnung im Rund. Wohl zweites Viertel des 19. Jahrhunderts. III. Der Tod mit geschulterter Sense greift einem Priester beim Spaziergang an den Arm. Feder – und Bleistiftzeichnung. Wohl um 1900. IV. Totenschädel auf einem aufgeschlagenen Buch, daneben ein Kruzifix. Kohlezeichnung, signiert "F. Biedermann" und datiert 1902 (wohl von dem Maler, Zeichner und Grafiker Franz Albrecht Biedermann, 1870-1949). V. Eine Illustration zur "Maske des roten Todes" von Edgar Allan Poe. Federzeichnung in Anlehnung an James Ensor Signiert "A. Sachs", bezeichnet und datiert 1952.