Auktionsarchiv: Los-Nr. 837

Bruno Héroux

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 438 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 837

Bruno Héroux

Wertvolle Bücher
23.11.2015 - 24.11.2015
Schätzpreis
300 €
ca. 322 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 438 $

Totentanz 9 Bll. aus dem Totentanz (Probe- und Zustandsdrucke).
Héroux. - Folge von 9 sign. Orig.-Radierungen von B. Héroux zum Totentanz in Probe- und Zustandsdrucken. Mit Datierungen von 1942-43. 35,5 : 24,5 cm. Folge von 9 (3 wdh.) Probe- und Zustandsdrucken zum Totentanz von Bruno Héroux der insges. 12 Bll. umfaßt und 1943 in Leipzig in kleiner Auflage erschien. Ein Großteil der Druckplatten wurde durch den Luftangriff auf Leipzig am 4. Dezember vernichtet. - Sämtliche Bll. signiert und überwiegend datiert, teilw. mit Anmerkungen in Blei wie "Platte bis auf kleine Änderungen fertig", "Probedruck von der fertigen Platte". Druck auf kräftigem Velin. - Tlw. etw. fleckig, insges. sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 837
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 837
23.11.2015 - 24.11.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166