Toskana 16. Jh. und später, Nussholz Vierkantgestell auf späteren kufenartigen Füßen, ergänzte Armlehnen auf gedrechselten Armstützen, spätere Tapezierung, Alters- und Gebrauchsspuren, sowie ehem. Wurmspuren.