Toshio Bando (1895-1973) Album de six estampes en couleurs (chiens, chats, singes). Paris, Apollo, vers 1930. Un album in-fol. contenant 6 gravures à la pointe sèche et à l’aquatinte. Chaque env. 360 x 280. Impression en couleurs. Très belles et fraîches épreuves sur soie appliquée sur japon fort, numérotées et signées en idéogrammes et en caractères européens, précédées d’un feuillet de titre. Toutes marges. Tirage à 125 épreuves. Portefeuille cartonné de l’édition (avec rousseurs au titre collé sur le 1er plat).