Toshimitsu IMAÏ (1928-2002) Soleil rouge Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, datée et dédicacée au dos : « À Chiyoji MISAWA avec mes amitiés / juillet 1993». 130 x 194 cm Provenance : - Collection privée, Monsieur Chiyoji Misawa (né en 1938), entrepreneur et écrivain japonais, fondateur de la société immobilière «Misawa Habita» à Tokyo. - Vente Mallet Japan, Tokyo, 8 décembre 2016. - Vente Pierre Bergé, Paris, 14 juin 2018. - Collection particulière européenne. Exposition : Dans l’intimité de Toshimitsu Imaï, Poète visuel, Bonhams Cornette de Saint Cyr, Paris, 18 - 22 octobre 2022.