Toscanini Arturo Musica, Musica, Teatro, Spettacolo Lettera autografa firmata inviata al dott. Corbellini. Datata 10 luglio 1921, Bellagio.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Bellagio (Lago di Como) / Grand Hotel & Villa Serbelloni). 1 bifolio, scritta 1 pagina. Busta conservata. Dimensioni: 182x145 mm. “Mi è grato d’inviarle, prima di lasciare Bellagio, i miei più sentiti ringraziamenti ed i più distinti saluti […]”.