Torsofigur eines Shiva. Stehender vierarmiger Gott. Modellierter Korpus. Fein gefältelter Sampot mit sechs Taschen. Am Rücken zur - für den Baphuon-Stil typischen - Schmetterlingsschleife gebunden. Ausdrucksvolles Gesicht mit betonter Brauenpartie und Kinnbart. Breites Diadem und mit Lotos geschmückter Haarknoten. Sandstein mit glatter Oberfläche. H 84 cm. Khmer, Kambodscha, Baphuon-Stil, 11. Jh. Lit.: Baptiste/Zephir, 'L'Art Khmer dans les collections du musée Guimet, Nr. 60. Provenienz: vom Eigentümer aus dem Nachlass eines Schweizer Sammlers ererbt