TORSO MASCHILE MONDO ROMANO, II SECOLO D.C. Frammento di piccola figura maschile in marmo greco fasciato che conserva parte del torso fratta all’altezza del pube e man cante della testa e del braccio destro. L’uomo è disteso su di un fondo roccioso e solleva le spalle. Sulla sinistra della figura si vede parte del mantello che si arrotola poi intorno all’avambraccio. Lo schema iconografico della figura consente di identificarla con una personificazione di un fiume. 31 x 35 cm Provenienza San Marino Arte S.A. Casa d’Aste 1991, lotto 586 Mercato antiquario, Roma