Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

TORSO MASCHILE MONDO ROMANO, II SECOLO

antiquities
18.12.2018
Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 3.979 $ - 6.253 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

antiquities
18.12.2018
Schätzpreis
3.500 € - 5.500 €
ca. 3.979 $ - 6.253 $
Zuschlagspreis:

TORSO MASCHILE MONDO ROMANO, II SECOLO D.C. Frammento di piccola figura maschile in marmo greco fasciato che conserva parte del torso fratta all’altezza del pube e man cante della testa e del braccio destro. L’uomo è disteso su di un fondo roccioso e solleva le spalle. Sulla sinistra della figura si vede parte del mantello che si arrotola poi intorno all’avambraccio. Lo schema iconografico della figura consente di identificarla con una personificazione di un fiume. 31 x 35 cm Provenienza San Marino Arte S.A. Casa d’Aste 1991, lotto 586 Mercato antiquario, Roma

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
18.12.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
18.12.2018
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343