TORSO EINES FELDHERRN Römisch, 1. Jh. n. Chr. Marmor. Ges.- H. 38,5 cm. Über einem runden, mittig eingezogenen Sockel vollplastisch ausgeführter Torso eines römischen Feldherrn mit Brustpanzer und sog. Pteryges (Hüftgürtel). Part. besch., Sockel ergänzt.