Torse masculin viril penché à droite. La musculature est puissante. Il peut s’agir d’un Hercule. Marbre blanc à léger dépôt calcaire. Manques visibles. Petit tenon en fer au creux des reins. Percement au niveau du cou rebouché. Période romaine, Ier/IIe siècle H. : 33 cm Expert Daniel Lebeurrier