TORSE DOGON, MALI Aux proportions fortement allongées, le haut du corps encadré par deux bras minces, les mains manquantes, le visage de style caractéristique avec une large bouche entrouverte, un menton horizontal, le nez fin encadré par des yeux composés de deux clous en fer forgé rappelant un sous style du "Maître d'Ogol" et une tendance à la stylisation typique de l'art dogon. La coiffure composée d'une crête médiane se terminant par une longue tresse pendante à l'arrière de la nuque. Très belle patine d'érosion avec traces d'une surface noicie d'origine. Hauteur : 52 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Etude Calmels-Cohen, 2001 Collection Maxime Du Chayla, Paris Collection particulière, Bruxelles Commentaire : DOGON FIGURE, MALI