Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

William Gell

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.655 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

William Gell

WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
23.05.2016 - 24.05.2016
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.655 $
Zuschlagspreis:

Topography of Troy
Weitere Abbildung Weitere Abbildung Weitere Abbildung Gell, William, The topography of Troy, and its vicinity. Mit gest. kolor. Titelvignette und 45 (43 kolor.) num. Kupfern (tlw. mit Aquatinta) auf 30 Tafeln und im Text. London, C. Wittingham für Longman & Rees 1804. Dunkelbrauner mod. HMaroquinband mit rotem Ldr.-RSch. Folio. 2 Bll., 124 S. Erste Ausgabe eines der bedeutendsten illustrierten Reiseberichte über Troja, "certainly the most beautiful book on Troy ever published" (Lascarides). - "Gell visited the Troad in December 1801 in company with Dodwell. He used the camera lucida to produce very accurate sketches" (Blackmer). - Der englische Archäologe Sir William Gell (1777-1836) bereiste Griechenland und Kleinasien, ab 1820 bis zu seinem Tode wohnte er in Rom, wo er als Maler tätig war. Seine topographischen Werke, von denen die hier vorliegende Prachtpublikation mit den von T. Medland gestochenen Kupfern als sein Hauptwerk gelten dürfte, erlangten international große Anerkennung. Seine technisch wie künstlerisch hervorragenden Orig.-Zeichnungen klassischer Ruinen und Örtlichkeiten werden im British Museum aufbewahrt. - Nur sehr geringfüg. fleckig und gebräunt, Tafeln tlw. mit leichtem Abklatsch, 1 Falttafel mit kl. Randeinriss. Insgesamt schönes, wohlerhaltenes und breitrandiges Exemplar; mit dem gedruckten Widmungsblatt zu Beginn und auf kräftigem, leicht chamoisfarb. Papier mit dat. Wasserzeichen ("1801"). Innendeckel mit gest. Wappenexlibris der Theodore H. Broadhead-Library. Blackmer 660. - Abbey, Travel 399. - Atabey 483. - Bruner II, 1519. - UCBA I, 648. - Lascarides 81. First edition of the acclaimed illustrated travelog about Troy, "certainly the most beautiful book on Troy ever published" (Lascarides). - "Gell visited the Troad in December 1801 in company with Dodwell. He used the camera lucida to produce very accurate sketches" (Blackmer). With engr. colored title vignette and 45 (43 colored) numb. coppers (some with aquatint) on 30 plates and in the text. Dark brown modern half morocco binding with red calf label. Folio. 2 ll.,124 pp. - Very few isolated stains and brownish spots, plates with slight offsetting in places, 1 folding plate with small marginal split. All in all fine and well-preserved broad-margined copy; with the printed dedication leaf and on strong slightly creme-colored paper with watermark ('1801'). Pastedown with engr. armorial ex-libris of Theodore H. Broadhead-Library.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Topography of Troy

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
23.05.2016 - 24.05.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166