Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

TOPOGRAPHIE - DEUTSCHLAND: Merian, Mattheus (Hrsg.); Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum.

Schätzpreis
4.800 €
ca. 5.180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
4.800 €
ca. 5.180 $
Zuschlagspreis:

TOPOGRAPHIE - DEUTSCHLAND: Merian, Mattheus (Hrsg.); Topographia Palatinatus Rheni et Vicinarum Regionum. Das ist die Beschreibung und Eigentliche Abbildung der Vornemsten Statte & Plätz der Vunteren Pfaltz am Rhein... Sampt einer Zugabe Ettlicher des H. Röm. Reichs Zu dem Ober Reinischen Cräyß gezogenen Ständen... - Anhang Zu deß Martin Zeillers Beschreibung Der Andern Pfaltz/... Mit dem Titelkupfer (zweifach, davon 1 koloriert), 3 Kupferstichkarten und insges. 102 Ansichten auf 65 meist doppelblattgroßen Kupferstichtafeln (davon 2 eingefaltet) sowie Text. (Frankfurt/M.), Mattheus Merian, 1645 bzw. Frankfurt/M., Merian Erben, 1654. 4°. Pgtbd. mit Spuren von Rotschnitt. 67/17/45 SS Text und insges. 13 nnSS (versch. Register und Buchbinderanweisung). Enthält eine Karte von der Rheinpfalz, Lothringen und Savoyen sowie u.a. Ansichten von Alzey, Bacharach, Bad Kreuznach, Bensheim, Frankenthal, Heidelberg (7), Kaiserslautern, Mannheim, Speyer, Worms (mehrfach gefaltet) und in der „Zugab“ u.a. Metz und Nancy (2). Mit lat. Text in brauner Feder auf der gegenüberliegenden Seite des unkolorierten Titelblattes. Sämtliche Tafeln mit Numerierung in brauner Feder (meist verso; wenn recto, dann außerhalb der Darst.). Meist schwach bis leicht fleckig (hauptsächlich außerhalb der Darst.). Vereinzelt leicht gebräunt bzw. mit kleinen Randläsuren. Einband leicht berieben und Beschriftung auf Rücken nur stellenweise lesbar. In guter Druckqualität. Provenienz: Diplomat Edgar Charles Alexander von Uexküll (Exlibris „Edgar Uxkull“ mit Familienwappen). [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
20.04.2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
20.04.2024, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990