Tonlampe mit Gladiatorenkampf. Römisch, spätes 1. - frühes 2. Jh. n. Chr. Loeschcke Typus IV, Schulter VIIb. L 9,6cm, B 6,7cm, H 2,3cm. Orange farbener Ton mit rötlichem Überzug. Breite runde Schnauze, große Voluten. Auf dem Spiegel sind zwei miteinander kämpfende Gladiatoren abgebildet. Links ein bereits am Boden kniender Retiarius ohne Rüstung, rechts ein Secutor mit Rüstung, Helm und Netz des Retiarius über der Schulter. Bodenmarke GABINIA. Provenienz: Erworben im Münchener Kunsthandel bei Proske, Ottostraße. Die Bodenmarke GABINIA weist vielleicht auf eine Herstellerin hin. Viele dieser Lampen wurden in Afrika gefunden, die Werkstatt befand sich aber wohl eher in Mittelitalien. Sie muss irgendwann zwischen flavischer und antoninischer Zeit tätig gewesen sein. Vielleicht steckt aber auch ein Gabinianus hinter diesem Namen. Lamp with gladiators fight of orange clay with red slip. Loeschcke IV, wide round nose, big volutes, shoulder VIIb. Two fighting gladiators are seen at the discus of the lamp. Left a retiarius without weapons on the knees before opponent. Right a secutor with weapons as winner. With workshop mark GABINIA. Roman, late 1st - early 2nd century A.D. Partially worn and discolored, intact. Vollständig intakt, partielle Verfärbungen, leichte Abschürfungen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BILDLAMPEN
Erhaltung: Vollständig intakt, partielle Verfärbungen, leichte Abschürfungen.