Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano Upupa in paste vitree policrome su struttura in bronzo patinato Firma incussa Venini TZ 92/1 Altezza cm 37, cm 42x42 Catalogo originale Venini Glass objects 1998, p. 56 Rotture e mancanze Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini, 2 voll., Torino 2007, II, tav. 262