Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Tommaso Realfonso, dit Masillo Naples, vers 1677 - après 1743 Bouquet de fleurs dans un vase en terre cuite et Bouquet de fleurs dans un vase en faïence

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 64.138 $ - 89.794 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 64.138 $ - 89.794 $
Zuschlagspreis:

Tommaso Realfonso dit Masillo Naples, vers 1677 - après 1743 Bouquet de fleurs dans un vase en terre cuite et Bouquet de fleurs dans un vase en faïence Paire d'huiles sur toiles L'une monogrammée 'To. R.' en bas à gauche 'FLOWERS IN A TERRACOTTA VASE' AND 'FLOWERS IN AN EARTHENWARE VASE', OIL ON CANVAS, A PAIR, BY TOMMASO REALFONSO Hauteur : 72 Largeur : 47 cm Provenance : Newhouse Galleries, New York, selon une étiquette au verso ; Trust familial de la famille Walsh ; Vente anonyme ; Dallas, Heritage Auctions Texas, 9 novembre 2006, partie du n°24056 (suite de quatre bouquets de Tommaso Realfonso ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Ces deux vases de fleurs représentent par leur extravagance la quintessence de l'art baroque des compositions florales. De ces surprenants vases s'échappent, comme par magie, de splendides bouquets dont l'œil retiendra une explosion de couleurs. Généralement posés sur de simples entablements de pierre, comme dans les tableaux de son maître Andrea Belvedere la richesse des fleurs peintes par Tommaso Realfonso contraste avec un fond sombre, permettant ainsi un subtil jeu de lumière sur chacune des tiges, sur chaque feuille et chaque pétale. Luigi Salerno explique en quelques mots les changements qui interviennent dans la peinture de fleurs autour de 1700, " le changement fut profond, parce que le style en général s'allège et devient plus clair, plus riche de mouvement et d'une plus grande efficacité picturale 1 ". Nos deux bouquets de fleurs font partie d'une suite plus importante de quatre toiles qui formèrent jusqu'à leur passage en vente en 2006 un même ensemble décoratif. Les deux autres toiles de la série (fig. 1 a et b) sont actuellement conservées dans une collection particulière. La toile au bouquet qui s'échappe d'un vase de terre cuite est signée des initiales de l'artiste, élément particulièrement rare dans le corpus de Realfonso. 1 - Luigi Salerno, La natura morta italiana, Rome, 1984, p. 200-201.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
07.11.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020