La poche» Sculpture en bronze ciselé et patiné, vers 1970 Fondéria Mariani - Italie H. 138 cm L. 110 cm P. 41 cm Né en 1943 en Pologne Diplôme des Beaux Arts de Varsovie Pologne en 1968 et des Beaux Arts de Paris en 1973, époque à laquelle il collabore avec CESAR. Plasticien, peintre et sculpteur, il est auteur de nombreux gestes artistiques: troc-art échanges, briquetages du monde, système métrique et son rétrécissement, dessins circonstanciels... En 1970 il réalise "La Douleu r de Tomek", la première action écologique et sociale en Pologne communiste. Créateur-inventeur de la sculpture vestimentaire utilisant le "Jeans" et les agrandissements des "poches", réalisée en bronze patiné et marbre, représentant des symboles de notre époque. Depuis 1990, il vit et travaille à Saint-Antoine de Grasse et en Italie Lire la suite Replier