(Toland, John). Relation des cours de Prusse et de Hanovre, avec les caractères des principales personnes qui les composent. Envoyée à une personne de consideration en Hollande. Traduite de l'anglois de J. T. 3 Bl., 162 S., 4 Bl. Mit 9 (statt 10) gefalteten Kupfertafeln. 14 x 9 cm. Etwas späterer Halblederband (leicht berieben, VDeckel mit kleiner Wurmspur) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Den Haag, Thomas Johnson 1706. Vgl. Lowndes IV, 2692. – Erste französische Ausgabe. Das Werk behandelt größtenteils Hof und Gesellschaft in Berlin unter Königin Sophie Charlotte. Die Kupfer mit reizenden Ansichten aus Berlin um 1700: Stadtschloss und Dom, der Lustgarten, die Schlösser Charlottenburg, Potsdam (2) und Oranienburg sowie hübsche Ansichten von Köpenick und Caputh. – Es fehlt die mehrfach gefaltete Gesamtansicht von Berlin. Tafeln teils etwas knapp beschnitten. Vorsätze etwas leimschattig, sonst - bis auf vereinzelte Braunflecken - sauber und wohlerhalten. – Beigebunden: Voltaire. Mémoires pour servir à la vie de Voltaire, écrits par lui-même. 180 S. Berlin, o. Dr., 1784. - Titel leicht fleckig, sonst sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.