Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Tokaido meisho zue. Les peintures

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 522 $ - 784 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 522 $ - 784 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.437 $

Tokaido meisho zue. Les peintures panoramiques des lieux célèbres sur la route du Tokaido 3 ou 4 volumes réunis en 1, couverture beige (avec effets de céruse blanche) avec étiquette de titre manuscrite à l'encre de chine sur fond beige, feuilles numérotées et pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées de poèmes comiques d'auteurs contemporains représentant des paysages. Signé : Ichiryûsai Hiroshige 1849, d'après Hillier Format : H_22,7 cm L_15,1 cm Provenance : Hayashi Couvertures et étiquette de titre d'origine. Très bel exemplaire frais. Couvertures détachées. ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIPS. FINE IMPRESSION AND COLOUR. COVERS LOOSE. Bibliographie : Hillier, Brown. Pas dans Toda, ni dans Mitchell, ni dans Strange, ni dans Tamba

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
16.09.2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001