Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.348 $ - 2.023 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.348 $ - 2.023 $
Zuschlagspreis:

TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di forma sagomata laccata a motivi di rametti fogliacei ricorrenti con cimasa decorata a chinoiserie, parte inferiore realizzata in foggia di trumeau con fianchi mossi, ribalta da aprirsi con interno laccato rosso con decoro a cineserie in oro, fronte e lati impreziositi da decori a chinoiserie entro tralci fogliacei, cm 108x55x33 A VENETIAN DRESSING TABLE, 18TH CENTURY Provenienza Milano, Collezione Nella Longari; Udine, Collezione privata Bibliografia di confronto G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati , vol. II, Milano s.d., tav. LXI

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
16.04.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
16.04.2019
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italien
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343