TOILETTE DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, parte superiore con specchio a bilico di forma sagomata laccata a motivi di rametti fogliacei ricorrenti con cimasa decorata a chinoiserie, parte inferiore realizzata in foggia di trumeau con fianchi mossi, ribalta da aprirsi con interno laccato rosso con decoro a cineserie in oro, fronte e lati impreziositi da decori a chinoiserie entro tralci fogliacei, cm 108x55x33 A VENETIAN DRESSING TABLE, 18TH CENTURY Provenienza Milano, Collezione Nella Longari; Udine, Collezione privata Bibliografia di confronto G. Morazzoni, Mobili veneziani laccati , vol. II, Milano s.d., tav. LXI