Auktionspreisarchiv

Auktion: AUKTION 60
wurde versteigert am: 15. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Toi-et-Moi-Ring mit Diamant und Smaragd. Um 1900.

Archiv
Aufrufpreis: 900 €
ca. 1.011 $
Zuschlagspreis:  1.400 €
ca. 1.573 $
Los-Nr. 978, Aufrufe: 32

14K Rotgold (geprüft), Der Ringkopf in schmalen gegenläufigen Bändern, mit einem chatongefassten Diamanten im Kissenschliff (Cushion, ca. 0,73 ct, weiß, VS) mit Kalette sowie einem handgeschliffenen, kolumbianischen Smaragd in kräftigem Grün mit leichtem Jardin im Kissenschliff (Cushion, ca. 1,7 ct). Schmale Schiene ungemarkt.
Rundiste des Diamanten berieben und partiell mit minimalen Kratzspuren, die Kante der Tafel mit einer unscheinbaren Bestoßung. Der Smaragd mit deutlicheren Tragespuren, die Facetten mit Kratzern und kleineren Bestoßungen, die Rundiste etwas deutlicher berieben und bestoßen.
D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 3,2 g.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Titel: AUKTION 60
Auktionsdatum: 15.06.2019
Adresse: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788