Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

TOCTOC (1991), "Marilyn Monroe-Duduss

URBAN ART #2
25.06.2022
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 52 $ - 84 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

URBAN ART #2
25.06.2022
Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 52 $ - 84 $
Zuschlagspreis:

TOCTOC (1991), "Marilyn Monroe-Duduss" 2019, jet d'encre pigmentaire (tirage d'art), numéroté 8 / 8 et signé, 40 x 30 cm. * Avec son certificat d'authenticité. Né en 1991, créatif et passionné, TocToc est à l'image de ses personnages : drôle et attachant. Étudiant en arts appliqués, il puise son inspiration dans les films de Tim Burton, les oeuvres pop art de Keith Haring Basquiat ou encore le street art de Shepard Fairey ("Obey"). Les Duduss, ses bonshommes au look minimaliste, voient le jour fin 2011 sur les murs de Paris. Caricatures d'icônes de la pop culture (Michael Jordan Duduss, Tim Burton Duduss, Super-Duduss, Bat-Duduss, Salvador Dali Duduss) ses personnages, qu'il colle d'abord dans la rue, finissent par s'inviter dans les expositions, livres, BD, animation, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
25.06.2022
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
25.06.2022
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182