Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.913 $ - 4.472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.913 $ - 4.472 $
Zuschlagspreis:

TOCQUEVILLE (Alexis de). [De la démocratie en Amérique]. Feuillets d’épreuves corrigées pour la conclusion générale. [Paris, imprimerie d’Henri Fournier, 1840]. 8 pp., numérotées 339 à 345 [page 346 blanche], sous emboîtage et étui de demi-maroquin noir [Devauchelle]. Précieuses épreuves corrigées de la conclusion générale de De la Démocratie en Amérique. Elle prend place au chapitre VIII de la quatrième partie du tome IV, publiée en 1840. 3 des corrections autographes ont été intégrées dans la version imprimée : l’une est une correction de style, l’autre de fond : « l’égalité est moins élevée peut-être, mais elle est plus juste et sa justice fait sa grandeur et sa beauté », a été ajoutée en bas de page. Il est joint le feuillet de la page 337 - la dernière du texte, avec une note « cavelier - 1h ½ » ainsi que l’épreuve corrigée des deux feuillets de table, qui suit la conclusion générale, avec une note manuscrite en tête et l’ajout, de sa main, des paginations des deux dernières parties. Rarissime document, l’une des rares ressources avec autographes disponibles de De la démocratie en Amérique. Le manuscrit de l’œuvre est conservé à la Beinecke Library de l’Université de Yale. Cachet SSP au bas des feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
25.06.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930