Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.394 $

TOBIESEN DUBY (Pierre-Ancher). Traité des monnoies des barons. Paris, Imprimerie royale, 1790. (2 vol.). – Recueil général des pièces obsidionales et de nécessité, gravées dans l’ordre chronologique des évènemens. Paris, chez la veuve de l’auteur et Debure l’aîné, 1786. (1 vol.). Ensemble 3 volumes grand in-4, veau fauve granité, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre chiffre doré (Reliure de l’époque). Éditions originales de ces splendides ouvrages de numismatique formant deux traités complémentaires. Le Traité des monnoies des barons est illustré de 120 planches gravées de monnaies, dont 10 en supplément ; le Recueil des pièces obsidionales comprend 31 planches, dont 4 pour les Récréations numismatiques qui terminent l’ouvrage. Exemplaire imprimé sur vergé fort et grand de marges, avec quelques cahiers sur papier bleuté. Bel ensemble en reliure uniforme de l'époque aux armes royales. Frottements, coins émoussés ; annotations au crayon sur les gardes, également sur la plupart des planches où l’on a soigneusement indiqué la page du texte correspondant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930