Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255

Tobias mit dem Erzengel Raphael.

Limitpreis
150 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255

Limitpreis
150 €
ca. 158 $
Zuschlagspreis:

Tobias mit dem Erzengel Raphael Plinthe und Sockel aus Eiche, Figuren wohl Eiche, je polychrom gefasst, Engel mit Glasaugen. 18./19. Jh. H Raphael 64 cm, H Tobias 34 cm, gesamt 76 x 43 x 28 cm. 8,6 kg. Schutzengelgruppe mit einzeln vollplastisch gearbeitete Skulpturen, die je auf eigenem Sockel nebeneinander stehen. Der kleine Tobias hält den Fisch in der Hand, während ihn der Engel an der anderen Hand auf dem Heimweg führt. Einige Fehl- und Klebestellen, Trockenrisse am Engel und seiner Plinthe, Fassung übergangen, starke Fassungsschäden. Versand nicht verfügbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255
26.10.2023 - 28.10.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1255
26.10.2023 - 28.10.2023
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296