Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 445
wurde versteigert am: 22. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mark Tobey

Archiv
Schätzpreis: 1.200 €
ca. 1.326 $
Zuschlagspreis:  1.020 €
ca. 1.127 $
Los-Nr. 258, Aufrufe: 23

Tobey, Mark Transitions. Frankfurt, Edition de Beauclair 1970. Erste Ausgabe dieses schönen Portfolios mit 7 signierten Aquatinta-Radierungen von Mark Tobey 15. Druck der Edition de Beauclair. - 1 von 75 num. Exemplaren auf festem Bütten mit dem Trockenstempel der Edition de Beauclair im unteren linken Rand. Zu Beginn ein Statement by the artist . EINBAND: Lose Bll. in Orig.-Leinenmappe. 55,5 : 45 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 7 sign. und num. Orig.-Farbaquatinta-Radierungen. LITERATUR: Heidenheim 1-7. - Kruse/Tiessen S. 69, 15. First edition of this fine portfolio with 7 signed aquatint etchings by Mark Tobey 1 of 75 numb. copies. Loose ll. in orig. cloth portfolio. 55.5 : 45 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Auktion 445
Auktionsdatum: 22.05.2017
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166