TOBEY, MARK Centerville/WI - Basel "Île de la Cité". Öl auf Leinwand, auf Papier, sig. u. dat. (19)u.r., verso betitelt u. bez. "Paris", 29,5x39,cm Provenienz: Nachlass Mark Tobey; Privatbesitz, Schweiz. Wir danken Herrn Heiner Hachmeister, Committee Mark Tobey (CMT), Münster, für seine Bestätigung der Werkautenthizität anhand digitaler Fotographien. Das CMT stellt dem neuen Besitzer auf Anfrage ein Fotozertifikat aus.