Tiziano Vecellio, gen. Tizian, nach ca. 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig Martyrium des hl. Petrus Martyr Öl auf Leinwand (doubliert). 165,5 x 116,5 cm. Nach dem 1530 für die Kirche Santi Giovanni e Paolo in Venedig entstandenen Gemälde von Tizian, das 1867 durch Feuer zerstört wurde. An der Stelle des Originals befindet sich heute eine Kopie von Johann Carl Loth; eine weitere Kopie stammt von Géricault. Darüber hinaus geben Kupferstiche Zeugnis von dem berühmten Gemälde des venezianischen Meisters, das auch von Goethe hoch gerühmt wurde.