Auktionsarchiv: Los-Nr. 532

Tiv. (Nigeria) Bois, cheveux…. H : 22,5

ARTS PREMIERS
29.11.2006
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.030 $ - 1.545 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 532

ARTS PREMIERS
29.11.2006
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.030 $ - 1.545 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.159 $

Tiv. (Nigeria) Bois, cheveux…. H : 22,5 cm Rare fétiche atsuku anthropomorphe figurant un personnage ne possédant qu'une jambe, qu'un bras, qu'une oreille, et qu'un œil incrusté de verre. La coiffure est constituée de véritables cheveux collés. On notera la belle stylisation de cette sculpture, ainsi que son essence de bois dur à belle patine d'usage profonde. Pour plus de détails sur les fétiches Atsuku,Cf: F.Neyt." Les Arts de la Benue " 1985. Pages 189 à 191. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 532
29.11.2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 532
29.11.2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944