Tiv. (Nigeria) Bois, cheveux…. H : 22,5 cm Rare fétiche atsuku anthropomorphe figurant un personnage ne possédant qu'une jambe, qu'un bras, qu'une oreille, et qu'un œil incrusté de verre. La coiffure est constituée de véritables cheveux collés. On notera la belle stylisation de cette sculpture, ainsi que son essence de bois dur à belle patine d'usage profonde. Pour plus de détails sur les fétiches Atsuku,Cf: F.Neyt." Les Arts de la Benue " 1985. Pages 189 à 191. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.