Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

TITE LIVE (Titus Livius, 59 av. J.-C. - 17). Historiarum libri ex recensione I.F. Gronovii. Leyde: Elzevier, 1645.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.991 $ - 19.487 $
Zuschlagspreis:
21.150 €
ca. 27.476 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.991 $ - 19.487 $
Zuschlagspreis:
21.150 €
ca. 27.476 $

TITE LIVE (Titus Livius, 59 av. J.-C. - 17). Historiarum libri ex recensione I.F. Gronovii. Leyde: Elzevier, 1645. 3 volumes in-12 (132 x 75 mm). Titre et une planche gravés. RELIURE DU DéBUT DU XVIII E SIèCLE: vélin ivoire à recouvrement, bordure à la fanfare dorée, cernée de deux doubles filets, composée de compartiments triangulaires, lobés, rectangulaires, reliés par torsades, et rehaussés de petits fers courbes, pleins et filigranés, et points, dos lisse orné de quatre compartiments: triangulaire, lobé, rectangulaire et rond, avec une pièce de titre de maroquin brun bordée d'une guirlande festonnée dorée, étui-boîte moderne de maroquin bleu-vert doublé de feutrine à trois compartiments. PROVENANCE: inscription manuscrite sur une garde en tête de volume, A Vimau 1713 surmontée du prix 30# 39sols -- Ricardo Heredia, comte de Benahavis (ex-libris), vente 1878, lot 533 -- Félix Grelot (étiquette avec ex-libris manuscrit au second contreplat, avec l'annotation: voisin 1096 ), vente 1896, lot 210 -- Henri Beraldi (ex-libris), vente I à Paris, 29 mai-1er juin 1934, lot 77 -- Robert Danon (vente à Paris, 21 mars 1973, lot 46). Première édition annotée par Gronovius (Johann Friedrich Gronov), célébré comme le plus érudit des philologues classiques de la langue latine. Imprimée à Leyde par Bonaventure et Abraham, c'est la seconde édition elzevirienne de Tite-Live après l'édition annotée par Heinsius parue en 1634. Si l'édition d'Heinsius est appréciée pour la qualité de son impression, celle de Gronovius est estimée plus correcte et plus érudite. On y joint souvent le volume Ad T. Livii Patavini libros superstites notae , qui ne figure pas ici. RAVISSANTE RELIURE EN VÉLIN DORÉ EXÉCUTÉE VERS 1700, ATTRIBUABLE À PADELOUP. La bordure droite, composition bien contemporaine, peut être comparée à une reliure reproduite par Michon (pl. VII). L'encadrement se compose d'une succession de compartiments à la fanfare dessinés au filet simple d'une part et double d'autre part, rehaussés de petits fers courbes, pleins ou pointillés, et reliés entre eux par des torsades. Le dos est lisse et orné d'une tresse de compartiments semblable à celle des plats. On y trouve au bas la curieuse roue à rayons courbes chère à Antoine-Michel Padeloup. Le matériel de dorure utilisé par Antoine-Michel, le plus célèbre relieur de la dynastie des Padeloup, actifs depuis 1630 environ, comprend des fers anciens de près de cent ans identifiés sur les reliures de l'atelier Rocolet. Ces fers sont vraisemblablement issus des outils de son ancêtre Antoine, premier relieur de la lignée, maître en 1633, dont on suppose qu'il travailla, sinon dirigea, l'atelier de reliure de l'imprimeur Rocolet, entre 1633 et 1662, date de la mort de l'imprimeur. L'un des tout premiers possesseurs de cette reliure serait l'auteur de l'ex-libris figurant sur une des gardes blanches en tête de l'exemplaire: A Vimau (nom propre?, nom de lieu ?), lequel l'aurait acquis pour la somme de 30 livres et 39 sols en 1713. Cette date si proche de celle de la confection de la reliure laisse supposer qu'il en serait le second possesseur; elle fixe en tout état de cause une date butoir pour la reliure. Willems, 590. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
08.11.2004
Christie's
Paris