Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Tite-Live Patavini Historiarul Libri

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 466 $ - 622 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 466 $ - 622 $
Zuschlagspreis:

Tite-Live Patavini Historiarul Libri Amsterdam, Apud Ioannem Ianssonium, 1661. 4 vol. in-16, rel. plein veau d'époque, dos à nerfs, titre, ornements d'entre-nerfset tranches dorés. Coins émoussés, première p. déchirée. Joints : - QUINTE CURCE : DE REBUS ALEXANDRI MAGNI, CUM COMMENTARIO PERPETUO & INDICE ABSOLUTISSIMO. Utrecht, Apud Franciscum Halma, 1685. Fort in-8Large thick 8vo, old panelled leather, engraved frontispiece, 847 p. + chrnonologie et index (environ 220 p.). Rel. plein veau d'époque à nerfs, entre-nerfs et titre doré (mauvais état, mors usé). Carte et planche dépliantes. - QUINTE CURCE : DE REBUS GESTIS ALEXANDRI MAGNI, libri decem. Paris, barbou, 1757. In-12., rel. plein veau, dos lisse orné de motifs dorés au fer, tranches dorées, triple filet doré sur les plats. - TACITE : C. CORNELII TACITI QUAE EXSTANT OPERA. Recensuit J. N. LALLEMAND. Parisiis apud Desaint & Saillant, Typis J. Barbou, 1760. 3 vol. in-12, XXIV + 444, 480 et 456 p. Reliure plein veau moucheté, dos lisse, de fers dorés, pièce de titre et de tomaison, triples filets d'encadrement sur les plats, tranches dorées. Mors usés. - PHEDRE : FABULAE. Typis Josephi Barbou, 1754, p. i-xlviii+1-146. Relié avec : AVIANUS : Fables (manque p. de titre), p. 149-204. .Relié avec : In-12, rel. vélin. - HOMERE : ILIAS. Page de titre manquante. (1744 ?). In-16, rel. plein veau d'époque. Mauvais état, salissures. - SENEQUE : L. ANNAEI SENECAE PHILOSOPHI OPERA OMNIA ex ult. I. Lipsii emendatione ; et M. ANNAEI SENECAE RHETORIS quae extant ex Ant. Schotii recens. Amsterdam, Apud Guilj. I. Caesium, 1628. SUIVI DE : M. ANNAEI SENECAE RHETORIS suaforiae, Controversia,Declamationumque Excerpta: Ad veterum MS. Codd.fidem emendata: Graeca,que priores Editiones defiderabant,fuis locis reftitua. Ex ultima Andreae Schotti recenfione Amsterdam, Apud Guiljelmum. Iansonium. Caesium, 1628. Fort vol. in-16 : 12 p (titre.grav, vita & fragmenta ), 609 p., suivi de Rhetoris : 221 p. et 4 f.n.ch. Reliure pleine basane ancienne (mauvais état). Joints : 3 vol. dépareillés : - VIRGILE : PUBLII VIRGILII MARONIS OPERA, pristino nitori restituta. Paris, Barbou, 1805. In-12. Vol. 1 seul. / - TRADUCTION EN PROSE DE CATULLE, TIBULLE ET GALLUS. Chez Delalain, 1771. In-12. Vol. 1 seul. / - TACITE. Ed. du début du XIXe siècle, manque p. de titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.06.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
30.06.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020