TITE-LIVE. Histoire Romaine (...). Traduction nouvelle par Dureau de Lamalle (...) revue par M. Noël. A Paris, Chez Michaud frères, 1810-1811. 13 volumes in-8, carte dépliante; plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, fine guirlande dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées (reliure de lépoque). Etiquette de libraire. Dos passé, mors des 3 premiers tomes frottés, épidermures sur les plats des 3 derniers tomes; de légères rousseurs. joint TACITE. Tacite, nouvelle traduction par Dureau de Lamalle (...). A Paris, Chez Théophile Barrois, 1790. 2 volumes in-8, lxxix-550-2 pp. et 485-1 pp.; pleine basane marbrée, dos à nerfs orné de petits fleurons dorés, tranches jaunes (reliure de lépoque). Plats frottés, usures aux coins. Manque le dernier volume