Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

TITA (Edita Hirschova, dite) et Marc PATIN

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 785 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
8.190 €
ca. 8.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 785 $ - 1.178 $
Zuschlagspreis:
8.190 €
ca. 8.039 $

Details
L’Amour n’est pas pour nous. Paris, La Main à Plume, 1942.
L’Amour n’est pas pour nous
Paris, La Main à Plume, 1942
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À PAUL ÉLUARD
AVEC CINQ DESSINS ORIGINAUX DE TITA ET TROIS POÈMES AUTOGRAPHES DE MARC PATIN
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (190 x 140 mm)
TIRAGE : un des 20 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 12
ILLUSTRATION : 2 dessins de Tita reproduits en hors-texte, 5 dessins originaux de Tita à l’encre, aquarelle et crayons de couleur
PIÈCES JOINTES : 3 poèmes autographes inédits de Marc Patin autour de Paul Éluard écrits entre 1939 et 1942, datés et signés, dont 2 montés sur onglets en début d’ouvrage (« Dédicace », « Paul Éluard ») et un sur feuillet in-8 intitulé « La paix l’hiver »
ENVOI : À Paul Éluard, qui nous montre chaque jour le visage de l’homme avec les seules parures de sa force et nous assure que si L’Amour n’est pas pour nous encore il ne manquera pas de l’être un jour par le concours de tous. La profonde sympathie et la reconnaissance de Marc Patin
Bradel demi-veau marron à coins, couverture et dos conservés
Paul Éluard’s copy, with 5 original drawings by Czech painter Tita and 3 unpublished autograph poems by Marc Patin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
L’Amour n’est pas pour nous
Paris, La Main à Plume, 1942
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (190 x 140 mm)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869