Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

TISSOT (James). L.A.S. "James Tissot", Abbaye

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 358 $ - 418 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 335 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 358 $ - 418 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 335 $

TISSOT (James). L.A.S. "James Tissot", Abbaye de Buillon*, par Quingey (Doubs), 9 août 1900, 1 p. in-8 : "Mon cher Kusedler[?], j’ai en effet été à Paris peu de jours. La chaleur m’a chassé et suis revenu ici au frais dans mon trou […]. Brunoff** s’est mépris en parlant de septembre. Je regrette de ne rien pouvoir faire pour notre ami. Si c’est comme je le crois des renseignements qu’il désire avoir sur les anciens costumes juifs, je ne puis que le conseiller de voir les illustrations de ma vie de Jésus*** Tout ce que je sais est là…" RARE autographe du peintre James TISSOT (1836-1902). Peintre mondain excellant dans la haute société parisienne puis londonienne, il consacra les dernières années de sa vie à des sujets bibliques après une révélation religieuse et des voyages en Palestine. * château familial situé à Chenecey-Buillon, où Tissot décèdera. ** Maurice de BRUNHOFF (1861-1937), directeur-fondateur de "Comœdia illustré" et éditeur d'art, il publia La Sainte Bible illustrée par J. Tissot en 1904. Son fils, Jean de Brunhoff, n'est autre que le créateur de Babar. *** Séries de 365 gouaches illustrant la vie du Christ, accueillies avec enthousiasme lors des expositions de Paris (1894-1895), Londres (1896) et New York (1898-1899), avant d'être acquises par le Brooklyn Museum en 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
04.05.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
04.05.2018
Salle V.V. Paris