TISSAGE.- COCHAUD. Cours de théorie pour le tissage professé par J. Berjon, fait par M. Cochaud. Sans lieu, 1893 (1894 au dos); in-folio de 150 ff. plus 10 ff. de suppléments, demi-basane brune chagrinée de l’époque, avec composition de fils passant sur le dos. Exceptionnel cours théorique et surtout pratique de tissage, avec des schémas à toutes les pages et l’échantillon de tissu correspondant à la description des façonnes. Le cours est manuscrit et aquarellé, à l’exception des dernières planches, lithographiées et rehaussées à l’aquarelle. Le texte s’ouvre sur un portrait – en reproduction photographique – de Joseph Jacquard. Quelques feuillets imprimés au milieu du manuscrit décrivent le fonctionnement de sa machine. Très intéressant document. Estimation