Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres et Manuscrits
wurde versteigert am: 3. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

TISSAGE.- COCHAUD. Cours de théorie pour

Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 226 $ - 339 $
Zuschlagspreis:  253 €
ca. 286 $
Los-Nr. 259., Aufrufe: 1

TISSAGE.- COCHAUD. Cours de théorie pour le tissage professé par J. Berjon, fait par M. Cochaud. Sans lieu, 1893 (1894 au dos); in-folio de 150 ff. plus 10 ff. de suppléments, demi-basane brune chagrinée de l’époque, avec composition de fils passant sur le dos. Exceptionnel cours théorique et surtout pratique de tissage, avec des schémas à toutes les pages et l’échantillon de tissu correspondant à la description des façonnes. Le cours est manuscrit et aquarellé, à l’exception des dernières planches, lithographiées et rehaussées à l’aquarelle. Le texte s’ouvre sur un portrait – en reproduction photographique – de Joseph Jacquard. Quelques feuillets imprimés au milieu du manuscrit décrivent le fonctionnement de sa machine. Très intéressant document. Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Livres et Manuscrits
Auktionsdatum: 03.05.2016
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030