Beschreibung: Karlsruhe, Entwurf Wilhelm Kollmar (1872-1948). Das Uhrengehäuse mit farbigem Blütenrand wird von vier Putten getragen. Majolika, weiß und farbig glasiert. Ungemarkt. Ohne Schlüssel. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. 27 x 23 x 15 cm.