2. Hälfte 19. Jahrhundert
H. 34 cm
Auf Werk bez. Lenzkirch. Bewegtes Nussbaumgehäuse mit dekorativen Bronzebeschlägen und vasenförmigem Abschluss. Weisses Emailleblatt, römische Ziffern und gebläute Zeiger. Grosses Messingwerk mit aufgesetztem Ankerechappement, 8-Tagen Laufdauer und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Rest. Erg. Alterssp.
Provenienz: Gesammelt von einem Nachkommen eines bekannten Schwarzwälder Uhrenunternehmens.
2. Hälfte 19. Jahrhundert
H. 34 cm