Tischuhr im Louis XVI-Stil Messing, vergoldet. Rechteckiges Uhrengehäuse mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und Ringgriff. Verglastes Zifferblatt bez. "Angelus". Mechanisches Werk mit Handaufzug und Schlagwerk. H. 19 cm. A Swiss gilt brass Louis XVI style table clock. Schweiz. Nach 1900.