Tischuhr im englischen Stil, Mitte 20. Jh., Nussbaumholzgehäuse mit seitl. ausgesägten Klangfenstern, Messingapplikationen, hinter Glastür mehrfarbiges Zb. mit aufgelegtem Zifferring mit röm. Stunden und arab. Minuten, sign. 'John Smith' und ortsbez. 'London', Mondphasenanzeige, Schlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 25 cm