TISCHUHR IM EMPIRE-STIL Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze, hell und dunkel patiniert, teils vergoldet. H. 22 cm. Über einem rechteckigen Stand Glaskorpus mit reliefplastisch gearbeiteter Einfassung und einer Bekrönung mit zwei Schwänen. Glas besch., part. rest., Uhrwerk wohl funktionsfähig (ungeprüft).