um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, partiell ebonisiert und vergoldet, umlaufende Bandintarsie, mittig Rechteckreserve mit Vogelaugenahorn, zwei Schübe mit Inneneinrichtung, der untere klemmt, alt restauriert, Maße 63,5 x 35 x 16 cm.