Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

TISCHPENDULE "FAÇON NACHTUHR"

Decorative Arts
21.09.2023
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.313 $ - 5.523 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099

TISCHPENDULE "FAÇON NACHTUHR"

Decorative Arts
21.09.2023
Schätzpreis
3.000 CHF - 5.000 CHF
ca. 3.313 $ - 5.523 $
Zuschlagspreis:
3.500 CHF
ca. 3.866 $

TISCHPENDULE "FAÇON NACHTUHR" Rokoko, Bern, um 1760. Ähnliche Modelle von Daniel Beat Ludwig Funk (1726–1787). Bronze vergoldet sowie Eisenblech rot bemalt. Weisses Emailzifferblatt "en cuvette" mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Rocaillenaufsatz auf vier filigran geschweiften Beinen. Werk mit Spindelgang und Hinterpendel. Halbstundenschlag auf Glocke. Repetition auf Anfrage. 16,5 × 12 × 29,5 cm. Zifferblatt möglicherweise später. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Diese Tischpendule lässt sich einem Typus der Werkstatt Funk zuordnen, die häufig als Nachtuhr mit von hinten beleuchteten Ziffern ausgestaltet ist (Hermann von Fischer. Fonck à Berne. Bern 2001. S. 136, Nr. 268). Typisch für diese Uhren sind die manchmal klappbaren hohen geschweiften Beine sowie die Gestaltung mittels über das eigentliche Gehäuse überstehendem Zifferblatt und Fronton. Eine in der Gestaltung sehr ähnliche Uhr abgebildet bei Herman von Fischer. 2001. S. 143, Nr. 282. Diese Uhr ist in der Aufsatzkartusche signiert Fonck à Berne, während das Zifferblatt die Signatur Guillemin à Paris trägt. Man darf vermuten, dass Funk in diesem Fall wohl als Verkäufer signiert. Das Werk unserer Uhr ist den Neuenburger Werken verwandt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
21.09.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1099
21.09.2023
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330