Tischleuchte Metallguss, bronziert und partiell geschwärzt, einflammig elektrifiziert, auf Volutenfüßen geschweifter Sockel und Balusterschaft mit feinem floral-ornamentalem Reliefdekor, Lampenfassung mit Drehschalter, H ca. 34 cm, Anfang 20. Jh., dazu aufsteckbares Schirmgestell (besch.)