Tischleuchte Manufaktur Meissen, Schwertermarke verdeckt, auf Metallsockel montierter vasenförmiger Fuß mit blauem Zwiebelmusterdekor, einflammig elektrifiziert, Verkabelung erneuert, ohne Schirm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft, Gesamt-H ca. 66 cm, wohl Anfang 20. Jh.