Tischleuchte einflammig, figürliche Keramikfuß, in Grau-, Braun- und Goldtönen gestaltet, junges Paar des ausgehenden 19. Jh.s an Säulenschaft sitzend, der Mann in Lektüre vertieft, die Frau ihren Kopf auf seine Schulter legend, alte Elektrifizierung vorhanden, Alters- und Gebrauchsspuren, Schirm fehlt, H ca. 30 cm, Fuß ca. 34 x 24 cm, um 1920