Farbloses Glas, partiell gelborange unterfangen, grün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Baumlandschaft und mehrere Schmetterlinge. Binnenzeichnung in Hoch- und Nadelätzung. Auf Fuß und Schirm in Hochätzung bez.: Gallé. Messingmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 57 cm. Emile Gallé Nancy, um 1904