Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil. Leuchter 2. Hälfte 19. Jh., neuzeitlich elektrifiziert. Bronze, Marmor, Stoffbezug über Kunststoff. H Leuchter 29 cm, gesamt 61 cm, Ø 33 cm. Zur Tischlampe umgebauter Bronzeleuchter mit antikisierenden Friesen, 3 Füßen und Köpfen sowie oktogonaler konischer Marmorschaft. 1-flammig elektrifiziert mit Schraubfassung über Papp-Kerzenhülse sowie grauer Stoffschirm. Funktion nicht geprüft. Marmorschaft mit Ausbesserung.