Tischlampe 5-flg.; Bronze bzw. Messing, patiniert; fünf blütenkelchförmige Schirme und im Fuß eingearbeitete, kugelige Applikationen aus gold- und purpurfarben irisierendem Glas. Dekoratives, nach dem Vorbild der "Lily"-Tischlampe von L. C. Tiffany gestaltetes Objekt. Elektrifiziert. H. 62,5 cm. (165024) A patinated bronze and brass table lamp with irisdescent glass shades. USA. 20. Jh.